Я не волшебник, я - сказочник.
    спею, не успею? Обещала выкладываться по пятницам, но сегодня только до дома добралась в начале десятого вечера, да и на неделе были проблемы с доступом к компьютеру, так что надо ещё раз проглядеть текст... Хотелось бы успеть - не люблю не выполнять обещания. Можно, конечно, отложить до завтра и на свежую голову всё пересмотреть. Можно - но не нужно.
    Второй кусок, ага. Особых комментариев не будет, в голове и так пусто. Поэтому сразу текст.


    "Ведьмин трактир", эпизод четвёртый, часть вторая, за которую автора можно побить в первый раз из трёх в которой совершаются первые серьёзные ошибки.

История четвёртая
Окружающий мир
Светлые
Часть 2 из 7


Читать историю (~50 т.з.)


@настроение: настороженное.

@темы: Сказки и истории, "Город"

Комментарии
25.10.2010 в 00:36

Дорогая племянница... Погладь кота! (С)
25.10.2010 в 00:51

Я не волшебник, я - сказочник.
*Возмущённо фыркает, вспоминая продолжение этой фразы* Ну и ну, дядюшка! От вас я такого не ожидала.
25.10.2010 в 00:52

Какое продолжение?

Либо я что-то пропустил, либо что...
25.10.2010 в 00:56

Я не волшебник, я - сказочник.
Дон М.А.Гарибальди
Самое популярное, из числа тех, что в своё время было модно клепать на демотиваторах с манулами.
25.10.2010 в 00:56

Мать моя женщина... вы про котоматрицы и прочие демотиваторы, что ль?!
Блин, продолжение там и правда некузявое. Не-не-не, чесслово, без всякой задней мысли! Забыл!!!

Ну просто погладьте котика, ну пожа-алуйста!
В смысле, перестаньте обижать Теодорчика и долейте ему чего-нибудь вкусненького. Он ведь честный, он ж даже расплатится! ;)
25.10.2010 в 01:06

Я не волшебник, я - сказочник.
Эх, мужчины-мужчины... Все вы такие - забывчивые. :laugh:

Я? Обижаю?! Побойтесь всех демиургов разом! Это уж скорее он на с Ашши затерроризировал своим малоприличным поведением. Честным девушкам и знать-то о таких поступках не полагается!
25.10.2010 в 01:18

Мифоплет А вот будут думать в следующий раз честные девушки и тоже головой, кстати, что нельзя так играть со столь... кхм... коварными мужчинами, как Теодор и ему подобные :tease2:
25.10.2010 в 08:03

Я не волшебник, я - сказочник.
Дон М.А.Гарибальди
Да ладно, всего один раз почти невинно похлопала глазками... Кто же такое женщинам припоминает-то?!
25.10.2010 в 10:32

Мифоплет Вот мы точно так же всего один раз невинно похлопали чьей-то нахальной мордой апстену, ну кто же такое припоминает благородным мужчинам?
27.10.2010 в 15:36

A drawer & a honest art-thief.
Толково, цельно и живо.
Это уже не "почеркушки", не "писанина" и не "графомань", слишком качествен текст и ритм. Про героев мы говорили, только, да, от "современного 3D" я бы перешла уже к формулировке "живые люди", и боги с ней, с расой.
Похожее в смысле ощущения живости (как повествования, так и персонажей) ощущение у меня оставалось от некоторой французской прозы; когда ты, вроде, и хочешь понять этих людей максимально хорошо, расспросить о них автора — но нет, от того, что тебе рассказали, уже так интересно, что умолченное хорошо бы оставить тайной. Для чего-то среднего между домысливанием и притягательным незнанием.
На счёт основных таких "маяков" этой части: про магию в твоих текстах цикла уже можно начинать мне писать свой вариант трактата, по крупицам. Что же касается сцены "соблазнения" — о правдоподобности тут не говорю — "это не факт, это больше, чем факт: так оно и было на самом деле".
Рост, возраст... Ты и твои тексты взрослеют. *начинает смеяться" нет, не рейтингом. Широтой подхода, наверное, это так можно назвать. И тонкостями, при меньшей зрелости недоступными.

*оглядывает свой отзыв* Надеюсь, я не сделала тут ошибок в слове "понравилось".
30.10.2010 в 17:31

Я не волшебник, я - сказочник.
Дон М.А.Гарибальди
Это в какой это системе счисления один? Больше, много больше...

Анда
Ох, за персонажей спасибо. Текст, конечно, меня вымотал нещадно, но я же этих сорванцов люблю как родных, оттого переживаю как они воспримутся читателями. Мне-то внутренние изменения очень хорошо видны, беда в переносе их на бумагу.
"это не факт, это больше, чем факт: так оно и было на самом деле"
*Не знает то ли смущаться, то ли гордиться. Ибо отождествление с персонажем - страшная штука на самом деле*

*Автор довольно скалится что его так хорошо погладили по макушке и идёт готовить к выкладке третью часть*
30.10.2010 в 19:41

Мифоплет Не гоните, в тот вечер - один :gigi:
30.10.2010 в 19:48

Я не волшебник, я - сказочник.
Дон М.А.Гарибальди
Так-так, дядюшка, что за тон, что за слова?! И вообще, кто сказал, что мы устанавливаем такие жесткие временные рамки? Терпение, оно имеет свойство кончаться с течением времени.
30.10.2010 в 19:50

*продолжая гнусно ухмыляться, бежит в избранное искать продолжение*
30.10.2010 в 19:58

Я не волшебник, я - сказочник.
То ли пристукнуть - то ли поумиляться. Вечный вопрос семейных отношений.
30.10.2010 в 20:24

Да ладно уж... :kiss:
30.10.2010 в 20:32

Я не волшебник, я - сказочник.
Чистую правду говорю! Можно подумать, у вас такого не было:yes:
30.10.2010 в 20:36

Да сплошь и рядом, конечно же :)
Вот читаю сейчас третью часть и просто укатываюсь... сынок, гы-гы! Дорогой мой наследничек! :lol: :vo:
30.10.2010 в 20:50

Я не волшебник, я - сказочник.
Что ж тогда за недоверие к подрастающему поколению?
Дорогой мой наследничек!
А что, усыновить Тедди обещал ещё в первом куске, да и про подходящую разницу в возрасте мы уже говорили. Плюс, мальчик у вас явно не бедненький, можно и наследством поживиться.
30.10.2010 в 20:57

Мифоплет Трактиром, что ли? Ой, бросьте, в этом смысле Тедди ужасно бесхозяйственный, боюсь, развалит дело... если вообще в бордель не превратит!
30.10.2010 в 21:00

Я не волшебник, я - сказочник.
Дон М.А.Гарибальди
Не-не-не, я имею ввиду его наследство. В конце-то концов, девочка у меня взрослая, пора ей и на приданное собирать.
30.10.2010 в 21:20

Мифоплет А вот это, кстати, интересный вопрос. Меня давно мучает загадка, где ж Тедди хранит свои сбережения и есть ли они у него вообще? На текущие расходы он заработать в состоянии, более того, проблем с этим нет, раз уж деньгами он может буквально сорить, не всегда, но часто. Вышел из состоятельного семейства, да, но если он с ними порвал, то... хм... еще одна загадка, да, и что ж с ней делать?
30.10.2010 в 21:33

Я не волшебник, я - сказочник.
Дон М.А.Гарибальди
А что тут думать? Учитывая уровень развития этого мира кое-какое банковское дело существовать уже должно, по крайней мере у светлых. Так что часть состояния нажитого непосильным трудом (у меня даже есть кое-какие подозрения о его природе) вполне могут храниться в банках, а для тёмных земель используется "мелочёвка" на повседневные расходы. Плюс, зная благоунаследованную от своего автора паранойю Тео, я бы ставила на кое-какой запас наличности в твёрдой валюте при себе. Камушки или, что более вероятно при специфике мира, мелкие волшебные артефакты.
30.10.2010 в 21:46

Мифоплет у меня даже есть кое-какие подозрения о его природе
...и, боюсь, вы совершенно правы :evil:

Твердая валюта? Пожалуй, да, то и другое. Вопрос опять же, где только это хранить? Не таскать же постоянно с собой в поясе... или таскать? Драться неудобно, а из "нумеров" могут потырить. Либо Тео живет где-то в очень хорошем, надежном в этом смысле месте, либо меняет хаты, либо с ним просто не хотят связываться, зная уже, что это за зверь.
30.10.2010 в 21:49

A drawer & a honest art-thief.
Мифоплет
этих сорванцов люблю как родных — вот это, кстати, видно, за что честь тебе и хвала. А то читывала я тут недавно текст, автор которого, скажем так, полюбил, да не сразу. Это чувствуется, и это некрасиво, в общем-то.
А тут... Сложно сказать, но они действительно родные. Тот самый случай — не так уж много я о них знаю, но впечатление, что лично общалась с каждым.
Не знает то ли смущаться, то ли гордиться — одно другому не помеха, поскольку я тебя хорошо понимаю. Другое дело, что оное отождествление, видимо, помогло тебе отлично выписать всю сцену. Что сильно, согласись.
30.10.2010 в 21:55

Анда но впечатление, что лично общалась с каждым
Во, точно! :friend2:
30.10.2010 в 22:03

Я не волшебник, я - сказочник.
Дон М.А.Гарибальди
Совсем мелочёвку можно и при себе потаскать, от него не убудет. Предложение про "меняет хаты" мне нравится, сомневаюсь, что у такого бродяги есть постоянный дом. По друзьям тоже вряд ли квартируется, не из таких он людей, но и на месте долго не усидит. Я вообще планирую его довольно скоро в долгое путешествие отправить.

Анда
А как их не любить, если у меня в главных героях бродят только два типажа: либо своеобразный оттиск с меня самой, кое-где подредактированный, либо идеалы в тех или иных областях (не ты одна у нас отличаешься ветреностью ;))? Кого-то люблю больше, кого-то меньше... Помнится, когда мы в начале осени слушали Олдей на ярмарке, они сказали одну правильную вещь: "Нет иного способа оживить персонажа кроме как вложить в него кусочек своей души".
Что сильно, согласись.
Да соглашусь... Просто я очень хорошо представляю себя на месте своей героини, поэтому мне трудно разграничивать что именно в комментариях читателей стоит отнести на счёт персонажа.
30.10.2010 в 22:08

Мифоплет Да и друзей-то у него в Городе нет, в смысле таких, которым можно было бы доверить свою жизнь и имущество. Исключения - Аш с дедушкой, Крис с Маргой, Валеска. Но у них-то он как раз и не жил. А в остальном... :nope:
Осторожный гаденыш :)

Ой, да ну?! А куда?! И, главное, за каким... в смысле, зачем?
30.10.2010 в 22:13

Я не волшебник, я - сказочник.
Дон М.А.Гарибальди
Не был бы осторожным - не дожил бы до своих (довольно приличных при таком роде занятий) лет, так что в уме ему не откажешь.
Ой, да ну?! А куда?! И, главное, за каким... в смысле, зачем?
Куда-нибудь. Город это, конечно, хорошо, но по натуре-то персонаж бродяга, не может же он так долго сидеть на одном месте. Да и не держит его здесь ничего (если бы он оставался из-за каждого нового знакомства, то до сих пор жил бы на родине). Так что пусть поколесит. Тем более, что чисто технически мне нужен временной разрыв, не могут в нормальной жизни всякие странные события приключаться каждый три месяца, как идут эпизоды цикла. Вот напишу пятую часть, где разрулю все хвосты, ностальгическую шестую, а между ней и седьмой по событиям будет перерыв года в два-три. Опять-таки, девочке надо личную жизнь налаживать, а сразу это не случается.
30.10.2010 в 22:16

Мифоплет Эх... а вот если бы не бродил, а остался, личная жизнь вполне могла наладиться самым неожиданным образом ;)
Правда, неизвестно все же, какие могли бы быть последствия.

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии